Печать

ЧЕЛОВЕК – СОЗНАНИЕ - МЫСЛЬ

Кроме психологии, сознание  изучают  и другие науки. Появилась наука  «физика сознания». Она утвердила  связь сознания со Временем и с био-ноосферном переходом. Установила, что  сознание на 90 % определяется  информацией и кристаллизуется в мировоззрении.. Основы к пониманию этих  открытий  собраны и опубликованы мною ещё  в 2008 г.  Для  целостного понимания  нашей роли, как Вершителей времени, а следовательно и сознания, предлагаю статью  Вашему вниманию   Она поможет осознать  (принять и лично участвовать)  в происходящем  био-ноосферном переходе и окружающим нас. 

 «Лучше сурово знать, чем умиляться в невежестве»  (Е.И. Рерих).

Воробьева Г.Н.   БИО-НООСФЕРНЫЙ ПЕРЕХОД

Осенью 2006 года в Бразилии состоялся Планетарный Конгресс по биосферным правам и Фонда Закона Времени, на котором  принято решение о разработке  Всеобщей  Ноосферной конституции обусловленной ноосферным переходом [1] 

В удивительное время мы живем. Время  одновременного завершения нескольких эволюционных циклов.   Завершилось очередное столетие и тысячелетие по григорианскому календарю;  зодиакальный год знака Рыб (цикл-2160 лет);  Великий цикл майя (5125 лет) [2].   Согласно науке о циклах, завершаются и более крупные периоды  космической эволюции, например, звездный год (26000 лет) и   цикл Арктура в 104000 лет. Мы стали свидетелями редкого явления природы "конвергенции космических циклов» (конвергенция -  лат. приближаюсь, схожусь).

В 1987 г. всемирно отмечено начало «Гармонической конвергенции» (1987-2012 гг.). За это время сознание человечества может быть согласовано с космическими ритмами за счет изменения мировозрения и адекватной ему деятельности.

Это время люди называют по – разному, в зависимости от взглядов и убеждений:

«квантовым скачком» (т.к. окончательный переход может быть  в масштабах микромира), 

«Армагеддоном» (т.к. сопутствующие изменения могут быть разрушительными),

«огненным крещением»  (т.к. на Землю сходит шквальный  поток энергий),

«судным днем» (т.к. потери  могут быть значительны по закону Кармы),

«преображением», как написано в Библии «говорю вам тайну: не все

мы умрем, но все изменимся …» (1 Кор.15:51),

«звездным воскрешением» …. и т.д.

Одни пророки предрекают начало Золотого века, другие завершение судьбы мира [3]. Происходящие на планете события вызывают радость или страх, интерес или апатию, надежду или отчаяние. Мученики ждут конца света. Природа являет,СМИ комментируют, а люди переживают техногенные и природные катаклизмы и боятся новых.

Ученики, принимающие жизнь как школу и её уроки, исследуют и  созидают новое время. Тому примером созывы Ассамблеи Мира (Москва, 2002 г.), Глобального Форума Земли (Йоханнесбург, 2002 г.), ЭКСПО (Япония, 2005 г.), конгресса по биосферным правам (Бразилия, 2006 г.). Чем же знаменателен этот, затрагивающий всех живущих на планете, момент Вечности? Отчего такие крайние взгляды? Как с меньшими напряжениями и большей пользой трудиться и пережить это время?

В «Божественной комедии» Данте, говорится

 "О, братья, на закат пришедшие дорогой многотрудной!

Тот малый срок, пока еще живут земные чувства,

их остаток скудный, отдайте постижению новизны.

Чтоб солнцу вслед увидеть мир безлюдный!

Подумайте о том, чьи вы Сыны.

Вы созданы не для животной доли,

Но, к доблести и знанию рождены!" 

Таинственные слова! Почему поэт говорил о закате земных чувств? - Чувства живы, пока жива Земля! Увы! Сейчас она в опасности.

Разбросан металлический мусор по космическим  орбитам, гниют и высыхают моря, растут пустыни, ядовиты почвы, опасна пища. Наш ум разрушают излучения  АЭС, ЭВМ,ЛЭП. Наш слух притупляют вибрации и шумы турбин, машин, самолетов. Современность может зайти в тупик.

Нарушена экология человека, планеты, солнечной системы. «Цивилизация начала поедать планету». По сообщению исследовательской организации США «Сеть глобального следа» (Интернет. ВВС. 10.10.2006) экологическое сальдо на планете отрицательно уже с 1987 г. Ранее того Эйнштейн сказал:  "наука стала преступной»,  имея в виду её техногенный характер.

Наука сегодня, как никогда, осознает необходимость взаимосвязи всех сфер проявления жизни: лито-, аква-, атмо-, био-, ноосферы, а также космоса в целом. И, если 2012 г. помайя[2] завершает очередной цикл развития расы,  то осталось  мало времени « для постижения новизны». И важно должным образом подготовиться  и войти в новый космический цикл[3].

 

Что же знает современная наука о сегодняшнем состоянии планеты?                      - Она констатирует глобальные природные изменения [4], необратимые  планетофизические, климатические и биосферные преобразования,  крупномасштабные и энергоемкие процессы на всех планетах солнечной системы [5].  На Земле убывает озоновый слой. На Марсе же его концентрация выросла в 3 раза за 10 лет. Похолодание в Атлантике и потепление вод в акватории Китая и Японии… В общем, имеем изменение климата и метеорологическое неблагополучие!

Велико техногенное давление человечества на природу.  Земля в радиодиапазоне светит много ярче Солнца, меняя электромагнитный каркас Солнечной системы.Уже ведётся хроника глобальных катастроф.

Поскольку регистрационные (наземные и космические) службы, анализ и теория, итоги наблюдений (профессиональных и случайных) не согласованны, ученые не прогнозируют возникновение нового и исчезновение старого мира.

Особенность происходящих событий в том, что они набирают скорость и уже необратимы, с близящимся порогом насыщения аномальными явлениями. Некоторые ученые предсказывает, а люди предчувствуют скорое время, когда количество должно перейти в качество.

Острой становится проблема выживания, особенно, для людей,  не обращающих внимание на наступившие события или не принимающих их. К сожалению, как шутит А.Н. Дмитриев, «событие это не совпадает с пожеланиями трудящихся и новых русских». Многие люди мудро считают, что человек рожден для счастья  и лишь немногие знают, что он рождается  для эволюции! Что, впрочем, не исключает устремления к счастью.

Зримо меняется окружающая среда. Незримо меняется внутреннее состояние человека. Мы нуждаемся к двойной адаптации:изнутри иизвне.

Древняя мудрость гласит: "призови срок битвы, не уклонись от препятствий». Но и к препятствиям следует подходить осознанно.

Устами Генерального директора ЮНЕСКО  Федерико Майора ещё в 1997 г. ученых мира призывали к концепции "Нового Воображения".

В основе концепции лежит идея эфира - первоосновы материи, называемой индусскими Ведами "шуньятой", в ньютоновские времена "эфиром", во времена Шеллинга "абсолютом", сегодня - "физическим вакуумом» [6].Поэтой идее, непривычные природные земные и космические события могут быть объяснены  эфирной активностью и связаны с гравитационной неустойчивостью нашей планеты – смещением, с генерацией огня плазмы.

Огненные энергии трудно переносятся людьми, не обладающими должной чистотой и проводимостью. На планете  растет смертность. И не только за счет катастроф, но и из-за  не приспособленности к новым природным факторам.

Огненные энергии, не встречая на земле достаточное количество «проводников», становятся разрушительными. Попытки управлять неосознанно  новой энергией и веществом тоже опасны. Тому примером проблема ликвидации атомных отходов.

Страхи людей вызывают геомагнитную возбужденность земли, т.к. эмоции и сейсмические частоты лежат в одном диапазоне (0.7-100) Гц, а отрицательные эмоции и идеалыогрубляют материю. Конечно, сама природа приноравливается к обстоятельствам. Например, тело человека адаптируется к колебаниям магнетизма анемией, пониженным состоянием железа в крови.  Врачи, не ведая о причине, залечивают анемию. Это более наблюдается у женщин, т.к. они  чувствительнее к магнетизму, тогда как мужчины – к электрическим изменениям.

Особую проблему составляет невосприимчивость населения земли к информации, которая на 93% формирует сознание, тогда как  вещество и энергия только на остальные 7%. [4]. Опережающая информация  об этом периоде эволюции давалась во все времена и во многих источниках (Пуранах, Шумерских рукописях, «Откровении  Иоанна Богослова», «Письмах Махатм», «Живой этике», учении о ноосфере В.И. Вернадского и т.д.). Новая информация дается  и сейчас [1- 7 и др.]. Общество же, не доверяя этой информации,  не умея объяснить многих явлений, начинает их замалчивать, либо отрицать. К сожалению, интеллект человека оторван от природы и трудно осознает свой переход из биосферы в ноосферу. Это относится и к ученым. Лишь некоторые научные школы  взяли  ответственность  за исследования, сравнения и интерпретации происходящих событий.  Дж. ДЖ. Хуртак[7], Хосе Аргуэльес[2]анонсировали эти  события  ещё в 70-80 гг., А.Н.Дмитриев позже [5,4].   

И все-таки, переход должен произойти прежде всего в нашем сознании. Для этого надо переключиться с вещественно-материального на  нравственно-духовное  восприятие мира. Включить свое воображение и интуицию должно не только ученым, но и всем жителям Земли. Это подтверждает мысль Нильса Бора о том, что "Новая физика" должна включать в себя сознание как объект, подобный всем остальным объектам.Трудность восприятия перемен сознанием в том, что причины грозных явлений невидимы. Но остаются лишь мгновения вечности, чтобы допустить и проверить! Время обязывает нас  укрепить веру знанием. Становится зримым утверждение Апостола Павла (Посл. к евр.11:1) «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом!»

Мы, люди, уверяемся в невидимом через  силу своих мыслей [8].   Мы узнали, что они строят нашу жизнь, определяют наше здоровье, формируют будущее. И через мысль, знаемую нами как сокрытую, внутреннюю, невидимую нашу жизнь, мы учимся доверять остальному невидимому миру. И уже не требуем доказательств его реальности и измеримости. Ибо никто не измерил мысль! Но и никто не дерзнул отвергнуть ее реальность! С каждым днем все больше мы проявляем интерес к сокровенному Знанию!   Письменному знанию, известному тысячи лет, переданному нам вестниками, которых  обожествляли, создавая  религии (Заратустры,Гуатамы Будды, Иисуса, Мухаммеда, Бахаи…).Ставили в ряд других богов, утверждая образ и подобие их на разных уровнях сознания (Сущий,  Всеединый, Брахма,Йегова, Яхве,Ра, Зевс. Христос и др. …,"Тот, о Ком ничего не может быть сказано".

Микромир активно изучают современные науки квантовой физики, генетики, молекулярной биологии и др.,  макромир изучают астрофизика,  физика солнца, вселенной, не смущаясь малыми и большими пространствами.

Массовому же сознанию восприятие этих масштабов трудно.  «Что есть сознание»? – С+О+Знание: Созвучие Опыта Знанию.  Это категория  вневременной мудрости [9].   Современный человек установил высший эталон сознания на земле –  сознание Христа, запечатленное Его Учением о Любви к сущему, которой научимся рано или поздно все. Современный человек подошел к открытию науки о душе, а значит к системному исследованию своего сознания.   "Но все должны помнить, что жизнь в Золотом Веке не придет как подарок, но только как награда за упорный и напряженный труд по преодолению себя, по выкорчевыванию из себя раба, ибо сейчас в век Водолея, человека, наконец, ждет долгожданная свобода. Работайте дорогие мои, ибо самый тяжелый труд, который существует в мире, - это труд по преодолению себя, труд понять и познать себя. Только тогда человек узнает и мир, и других как своих братьев, и Бога, маленькой частью которого он является. Пусть человека согревает в его нелегком пути известная истина:

Бог - это бывший человек, а человек - это будущий Бог". Созвучен этим словам Джуала Кхула афоризм Н.А Бердяева, что "Высшая тайна Бога - рождение в человеке. Высшая тайна человека - рождение в Боге. И тайна эта – единая!"

Био-ноосферный переход - это переход из мира биологической материи, эмоций и чувств в мир интеллекта, мысли, высшего разума. Когда  раскроется природа материи и формы, души и её сознания. А пока состояние массового сознания по Адаму Джексону [10] таково:

«Человек мучается, а может у ч и т ь с я.

Человек страдает, а истина  в  с о с т р а д а н и и.

Человек осуждает, а может  о п р а в д а т ь.

Человек работает, а может  т в о р и т ь.

Человек живет  долгом, а может силою  о т в е т с в е н н о с т и.

Человек ищет обладания, а истина в  о т д а в а н и и.

Человек ждет любви к себе, а может  л ю б и т ь   с а м.

Человек развивается через конфликт, а может через г а р м о н и ю.

Человек ищет феноменов сенсорики, а можно искать Душу и Дух.

Человек лелеет свободу, а ведом У ч и т е л я м и  иК а р м о й.»

В этих противопоставлениях мы видим, что пока человек бессознателен, хотя и имеет дар самосознания, развиваемое сменой мировоззрений. Видим, как утончаются наши качества в новом веке. Как меняются научные парадигмы и  концепция Бытия.  Что же делать нам?:

- Не бояться, т.к. «предупрежден – вооружен». Есть мнение, что такие эволюционные скачки  происходит каждые 12500-13000 лет.

- Надо осознать направление, в котором двигается цивилизация.

- Открыть для себя высшие измерения. Например, 4-ое,  в котором Время - есть  искусство изменения сознания [2,7].

- Принять на себя ответственность за позитивное мышление и чувства, что означает управление мыслью, энергиями.

- Осознать и подчинить себя принципу Единства всего сущего, ибо выживать и переходить в новую октаву сознания нужно в м е с т е, т.к. началась эпоха группового сознания.

-Не пугаться проявления лучистого человечества в себе и людях» (по К.Э. Циолковскому).

«Поведаю вам закон Непреложности: где нет ничего - там бездна возможности. Естество есть Идея и в сути бессмертна. Оком невидима, умом неприметна. Сердцем познания её назовите. Звездной душой, если хотите. Светом Душа озаряет людей. Три силы священных содержатся в ней. Духовный Огонь, как мужское начало. Извечно в Мирах было и звучало.

Его Ипостась – то женская сила. Собою извечно в Жизнь Свет приносила. Третья же, та, что миры расширяет. И две ипостаси друг к другу сближает.Радостью можно ту силу назвать. Нам именно Ею дано созидать!» [11].

Пожелаем же друг другу радости познания этого уникального момента Вечности!

 

 

1 Материалы 2-го Планетарного Конгресса по Биосферным правам

и  Фонда  Закона Времени. Сентябрь.- 2006 г.  Бразилия.

2 Хосе Аргуэльес. Фактор майя. Внетехнологический путь. СОФИЯ. ИД

«Гелиос».- 2002.

3 Алхимия преображения/Сост Н. Домашева-Васильева.-Мн.: ООО « Вида-

Н», 2001.- 448 с.

4 А.Н.Дмитриев. Изменения в солнечной системе и на планете Земля.                

– М.: Белые Альвы. -2001.                                                                                                                                                                              5 А.Н. Дмитриев. Космические танцы перемен. - Новосибирск. Три­на. -1998.                          6 А. Акимов. Физика признает Сверхразум. / сб. Познай себя. М.: 1998.                                                                                                                            7 Ключи Еноха. - Пер. с анг. Изд.: Академия Будущей Науки. Калифорния,

1973. 1-ое изд. в России.- 2001 г.

    8  О.М. Айванхов. Сила мысли. Изд. Просвета. -2000.

9 А.Бейли.  Экстернализация иерархии. - М.:Навна.-3, 2000.

  10 Адам Джексон. Секреты истинного счастья. – К.: София. -1998.

  11 А. Наумкин. Синергетика. Каунас: Гайявата. - 1998.                                               

 

 

  • 32 Импульса

  • Кины

  • Image00001

    Чинтамани